阿司匹林過敏者對(duì)對(duì)乙酰氨基酚通常不發(fā)生過敏,但<5%的阿司匹林過敏的患者服用對(duì)乙酰氨基酚后可能會(huì)發(fā)生輕度支氣管痙攣性反應(yīng)。
不要服用超過一種含有對(duì)乙酰氨基酚的藥物,特別是含對(duì)乙酰氨基酚的復(fù)方制劑感冒藥,服用藥品前應(yīng)仔細(xì)閱讀說明書中成分組成部分,避免因重復(fù)用藥而使對(duì)乙酰氨基酚過量,否則可能引起頭痛、嘔吐、倦怠低血壓及皮疹等。
嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用;肝病或病毒性肝炎、輕至中度肝腎功能不全者、嚴(yán)重心肺疾病患者應(yīng)慎用;如果出現(xiàn)黃疸癥狀需立即進(jìn)行肝功能測(cè)試。如果是混懸液,用前要上下?lián)u晃,使之?dāng)嚢杈鶆?,使用產(chǎn)品包裝中的量杯或容器來取相應(yīng)的劑量。
綜上,布洛芬和對(duì)乙酰氨基酚各有優(yōu)缺點(diǎn),要嚴(yán)格按照臨床醫(yī)師或藥師吩咐合理選擇藥物,使用二者任何一種時(shí),不能同時(shí)服用其他含有解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品。
聯(lián)系客服