昨天講了關(guān)于13個(gè)月工資的個(gè)稅計(jì)算(詳見:納稅|公務(wù)員13個(gè)月工資的個(gè)稅計(jì)算),這次工改從7月份起,要補(bǔ)發(fā)6個(gè)月,正好這次我就一次性補(bǔ)發(fā)工資的個(gè)稅計(jì)算解讀一二。
補(bǔ)發(fā)實(shí)質(zhì)就是以前應(yīng)發(fā),但因?yàn)橘Y金短缺拖欠或者晉升、晉級(jí)、調(diào)動(dòng)或者工資改革等原因未按時(shí)發(fā)放,而進(jìn)行追補(bǔ)的行為,不要與全年一次性獎(jiǎng)金、績效工資、月獎(jiǎng)、季獎(jiǎng)、考核獎(jiǎng)等混淆概念,兩者性質(zhì)是截然不同的,前者是納稅人已確定的債權(quán),后者是需要考核才能確定發(fā)放與否和多寡。
福建地稅2015年發(fā)布了《關(guān)于補(bǔ)發(fā)工資個(gè)人所得稅政策問題的公告》(2015年第7號(hào)),規(guī)定:
納稅人因政策性調(diào)資、職務(wù)晉升、工作調(diào)動(dòng)、新員工定級(jí)、單位籌建期或資金困難等原因而補(bǔ)發(fā)以前月份工資,能按稅法及財(cái)務(wù)制度規(guī)定處理相關(guān)帳務(wù)的,應(yīng)把 補(bǔ)發(fā)工資還原到所屬月份重新計(jì)算當(dāng)月應(yīng)納個(gè)人所得稅稅款,減去相應(yīng)月份已繳納稅款,計(jì)算出補(bǔ)發(fā)工資各月應(yīng)調(diào)整的稅款,匯總合并到補(bǔ)發(fā)工資月份一并申報(bào)繳納 個(gè)人所得稅。
其實(shí)新規(guī)不新,廣東省老早就這樣規(guī)定了,
對(duì)納稅人領(lǐng)取補(bǔ)發(fā)以往月份的工資(含津貼,補(bǔ)貼),可以把補(bǔ)發(fā)的工資分?jǐn)偦厮鶎僭路莨べY薪金所得合并計(jì)征個(gè)人所得稅。其計(jì)算公式如下:
所屬月份補(bǔ)發(fā)工資應(yīng)納稅額={[(所屬月份補(bǔ)發(fā)工資+原所屬月份的工資薪金所得)-費(fèi)用減除額]×適用稅率-速算扣除數(shù)}-原所屬月份已繳納的個(gè)人所得稅。
福建新規(guī)定是對(duì)原政策的重大調(diào)整,原規(guī)定:
1、對(duì)政府行為的一次性補(bǔ)發(fā)工資允許平均計(jì)算(機(jī)關(guān)和財(cái)政全額撥款事業(yè)單位):將補(bǔ)發(fā)當(dāng)月起到實(shí)際發(fā)放當(dāng)月的所有工資性收入加上補(bǔ)發(fā)的工資數(shù)進(jìn)行平均,計(jì)算出每月的工資,尋找 適用的稅率和速算扣除數(shù),以實(shí)際發(fā)放當(dāng)月的工資總額(包括補(bǔ)發(fā)的工資)作為應(yīng)稅收入額,計(jì)征個(gè)人所得稅。
2、其他事業(yè)單位和企業(yè)一次性補(bǔ)發(fā)工資,應(yīng)按總局關(guān)于一次性獎(jiǎng)金 收入的計(jì)稅辦法執(zhí)行。
#看起來是否眼熟?和全年一次性獎(jiǎng)金的個(gè)稅計(jì)算方法一致。原規(guī)定本來就是不合理的政策,拖欠工資還硬要適用更高稅率,走到哪也講不過去。
福建的新規(guī)既實(shí)事求是又簡單實(shí)用,將補(bǔ)發(fā)工資與補(bǔ)發(fā)當(dāng)月的工資完全切割開來,以歸屬期的作法確認(rèn)補(bǔ)發(fā)工資本來的納稅義務(wù)和納稅期間。
舉例:
2017年元月,隔壁老王取得元月份工資6000元,補(bǔ)發(fā)工改7-12月調(diào)整工資4200元(月增700元),7-12月份未調(diào)整前月工資為5300元,計(jì)算當(dāng)月應(yīng)繳個(gè)稅。(不考慮社保、住房公積金等扣除項(xiàng))
1、原來7-12月每月已繳個(gè)稅=(5300-3500)*10%-105=75元;
2、補(bǔ)發(fā)還原回7-12月每月應(yīng)繳個(gè)稅=(6000-3500)*10%-105=145元;
3、7-12月工資應(yīng)補(bǔ)繳個(gè)稅=(145-75)*6=420元;
4、2017年元月工資應(yīng)繳個(gè)稅=(6000-3500)*10%-105=145元;
5、元月隔壁老王應(yīng)繳個(gè)稅=420+145=565元。
#我們?cè)僖愿=ㄒ郧暗睦限k法來試算一下應(yīng)繳的個(gè)稅:(以上例計(jì)算)
一、機(jī)關(guān)和財(cái)政撥款單位補(bǔ)發(fā)工資的計(jì)算
1、確定每月工資數(shù)=(5300*6+6000+4200)/7=6000,適用稅率10%,速算扣除數(shù)105元;
2、2017年元月應(yīng)繳個(gè)稅=(6000+4200-3500)*10%-105=565元。
分析:這其實(shí)和新規(guī)所繳個(gè)稅是一致的,沒有差異。
二、其他事業(yè)單位按全年一次性獎(jiǎng)金收入的計(jì)稅辦法計(jì)算
1、確定商數(shù)=4200/6=700元,適用稅率3%,速算扣除數(shù)為0;
2、補(bǔ)發(fā)7-12月工資應(yīng)繳個(gè)稅=4200*3%=126元;
3、2017年元月工資應(yīng)繳個(gè)稅=(6000-3500)*10%-105=145元;
4、元月實(shí)際應(yīng)繳個(gè)稅=126+145=271元。
分析:嘿嘿,與新規(guī)定相比,反而少繳294元(565-271),這是咋回事?難道我算錯(cuò)了?
三、將一次性補(bǔ)發(fā)工資與當(dāng)月實(shí)際取得的工資合并計(jì)算繳稅
當(dāng)然最最痛苦的莫過于將補(bǔ)發(fā)工資和當(dāng)月工資合并計(jì)稅,這樣的省份其實(shí)不在少數(shù),具體查閱當(dāng)?shù)厥〉囟愇募?,不過實(shí)踐中它們也默許納稅人將補(bǔ)發(fā)工資還原回所屬月份,如遇置疑財(cái)務(wù)人員要據(jù)理力爭。
我就這種模式下個(gè)稅的計(jì)算一下:(仍以上例計(jì)算)
1、當(dāng)月應(yīng)納稅所得=6000+4200-3500=6700元,適用稅率20%,速算扣除數(shù)555元;
2、當(dāng)月應(yīng)納個(gè)稅=6700*20%-555=785元;
3、差異=785-565=220元。
這是在補(bǔ)發(fā)工資不多的情況下,換成企業(yè)呢?如果數(shù)額大的話所適用稅率高,差異就會(huì)更多。如果補(bǔ)發(fā)數(shù)額大,建議大家可以分期去補(bǔ)發(fā),合理規(guī)避高稅率。具體大家要去測算。
聯(lián)系客服