【分析1】先求出實際用電比計劃節(jié)約了多少度,再除以五月份計劃用電度數(shù),即得實際用電比計劃節(jié)約百分之幾.
【解法1】實際比計劃節(jié)約用電幾度?
2500-2125=375(度)
實際比計劃節(jié)約用電百分之幾?
375÷2500=0.15=15%
綜合算式: (2500-2125)÷2500
=375÷2500=15%.
【分析2】把計劃用電看作標準“1”。先求出實際用電是計劃的百分之幾,再求出此百分數(shù)與“1”的差,即為實際比計劃節(jié)約的百分數(shù).
【解法2】實際是計劃的百分之幾?
2125÷2500=0.85=85%
實際用電比計劃節(jié)約百分之幾?
1-85%=15%
綜合算式:1-2125÷2500=1-0.85=15%.
答:實際用電比計劃節(jié)約了15%.
【評注】解法1是一般解法,易于理解和掌握,并且運算較簡便,是本題較好解法.
例2 某廠五月份生產(chǎn)機床160臺,六月份生產(chǎn)200臺,六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾?
【分析1】先求出六月份比五月份增產(chǎn)多少臺,再除以五月份生產(chǎn)臺數(shù),即得六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾.
【解法1】六月份比五月份增產(chǎn)多少臺?
200-160=40(臺)
六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾?
40÷160=0.25=25%
綜合算式:(200-160)÷160=40÷160=25%.
【分析2】把五月份生產(chǎn)臺數(shù)看作“1”.先求出六月份生產(chǎn)臺數(shù)是五月份的百分之幾,再減去“1”,即得六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾.
【解法2】六月份是五月份的百分之幾?
200÷160=1.25=125%
六月份生產(chǎn)臺數(shù)比五月份增產(chǎn)百分之幾?
125%-1=25%
綜合算式:200÷160-1=1.25-1=25%.
答:六月份比五月份增產(chǎn)25%.
【評注】解法1 的思路簡明,運算較為簡便,也是通常使用的解法.
例3 紅星機床廠,上個月計劃生產(chǎn)機床200臺,實際比計劃多生產(chǎn)40臺,實際產(chǎn)量是計劃的百分之幾?
【分析1】先求出實際生產(chǎn)多少臺,再除以計劃生產(chǎn)的臺數(shù),所得百分數(shù)就是實際產(chǎn)量是計劃的百分之幾.
【解法1】實際生產(chǎn)機床多少臺?
200+40=240(臺)
實際產(chǎn)量是計劃的百分之幾?
240÷200=1.2=120%
綜合算式:(200+40)÷200=240÷200=120%.
【分析2】把計劃生產(chǎn)的臺數(shù)看作標準“1”.先求出實際比計劃多生產(chǎn)百分之幾,再加上“1”即得實際產(chǎn)量是計劃的百分之幾.
【解法2】實際比計劃多生產(chǎn)百分之幾?
40÷200=0.2=20%
實際產(chǎn)量是計劃的百分之幾?
1+20%=120%
綜合算式:1+40÷200=1+0.2=1.2=120%.
【評注】解法1是常用解法,思路直接,但計算較繁,解法2思路簡明,運算簡便,是本題的較好解法.
例4 五一班有50人,在一次數(shù)學測驗中,有1人不及格,求及格率.
【分析1】根據(jù)“
【解法1】
【分析 2】先求出不及格人數(shù)占全班人數(shù)的百分之幾,即不及格率,再用標準“1”減去不及格率,即得這次測驗及格率.
【解法 2】1-10÷50=1-0.02=0.98=98%.
答:這次數(shù)學測驗的及格率是98%.
例5 小研看一本課外書,4天看了全書總頁數(shù)的
【分析1】先求出每天讀全書的幾分之幾,再除全書總頁數(shù)“1”,即得讀全書要用天數(shù).最后減去已用的4天,即得還要用的天數(shù).
【解法1】每天讀全書的幾分之幾?
讀全書共用多少天?
1÷
看完全書還要多少天?
6-4=2(天)
綜合算式: 1÷(
=1÷
【分析 2】把讀全書要用天數(shù)看作標準“1”,那么4天恰是讀全書要用天數(shù)的
【解法2】讀全書共用多少天?
4÷
讀完全書還要多少天?
6-4=2(天)
綜合算式:4÷
【分析3】把
【解法3】 4÷2×(3-2)
=4÷2×1=2(天).
或:設(shè)還要用x天.
4∶2=x∶(3-2)
2x=4
x=2
【分析4】因為“讀書量÷天數(shù)=每天讀書量”,每天讀書量一定,所以讀書量和讀書的天數(shù)成正比例,由此列比例式解題.
【解法 4】設(shè)讀全書還要用x天.
?。?/font>1-
x=
x=2
【分析5】用倍比解法.把全書總頁數(shù)看作“1”,先求出“1”里包含幾個
【解法5】 4×(1÷
=4×
答:他看完全書還要2天.
【評注】解法1和解法4都是常用解法,易于理解和掌握,但一般來說計算較繁,其它三種解法都是轉(zhuǎn)換角度進行思考問題,有益于鍛煉思維.其中解法2和解法3思維角度選擇巧妙,運算簡便,是本題的最好解法.
例6 六年三班有女生24人,占全班人數(shù)的40%,這個班有學生多少人?
【分析 1】把全班人數(shù)看作標準“1”.根據(jù)“比較量÷對應(yīng)分率=標準量”,用女生人數(shù)除以它占全班人數(shù)的40%,即得全班人數(shù).
【解法1】24÷40%=24×
【分析2】把40%轉(zhuǎn)化為40∶100,那么全班人數(shù)可分為100等份,其中女生占40份,可先求出每份有多少人,再求100份有多少人即全班的人數(shù).
【解法 2】 24÷40×100=0.6×100=60(人).
【分析3】把女生人數(shù)看作標準“1”,那么全班人數(shù)是女生人數(shù)的
【解法 3】24×
【分析 4】根據(jù)“全班人數(shù)×40%=女生人數(shù)”這一等量關(guān)系列方程.
【解法 4】設(shè)全班人數(shù)為x.
x×40%=24
x=24÷40%
x=60
【分析5】把全班人數(shù)看作標準“1”,運用倍比法解題.
【解法5】24×(1÷40%)=24×
【分析6】根據(jù)“女生人數(shù)和全班人數(shù)的比,等于它們相應(yīng)的份數(shù)比”列出比例式.
【解法 6】設(shè)全班人數(shù)為x.
24∶x=40∶100
40x=24×100
x=2400÷40
x=60
答:這個班有學生60人.
【評注】解法1和解法4是常用解法,思路簡明,易于理解.其它幾種解法,都是將題中的數(shù)量關(guān)系進行轉(zhuǎn)化.改變思考角度來解題,這是解答分數(shù)應(yīng)用題必須具備的基本功,只有做到這一點,才能靈活運用知識,巧妙解題.解法3是本題的最佳解法.
例7 一個鋼廠去年產(chǎn)鋼88萬噸,今年計劃比去年增產(chǎn)25%,今年計劃產(chǎn)鋼多少萬噸?
【分析 1】先求出今年計劃比去年的增產(chǎn)量,再加上去年的產(chǎn)鋼量,即得今年產(chǎn)鋼量.
【解法1】今年計劃比去年增產(chǎn)多少?
88×25%=22(萬噸)
今年計劃產(chǎn)鋼多少萬噸?
88+22=110(萬噸)
綜合算式: 88×25%+88
=22+88=110(萬噸).
【分析 2】先求今年計劃產(chǎn)鋼是去年的百分之幾,再求今年計劃產(chǎn)鋼多少萬噸.
【解法 2】 88×(1+25%)
=88×
【分析 3】由題意可知,去年產(chǎn)鋼可理解為100等份,今年計劃產(chǎn)鋼量可理解為(100+25)等份.運用歸一解法,先求每份多少萬噸,再求出125份多少萬噸,即今年計劃產(chǎn)鋼量.
【解法3】 88÷100×(100+25)
=88÷100×125
=0.88×125=110(萬噸).
答:今年計劃產(chǎn)鋼110萬噸.
【評注】解法 1和解法 2是常用解法,易于理解和掌握.其中解法2思路簡明,運算簡便,是本題的較好解法.
例8 某校辦工廠今年第一季度生產(chǎn)教具6900套,比去年同期增產(chǎn)15%,去年第一季度生產(chǎn)教具多少套?
【分析1】把去年第一季度教具產(chǎn)量看作標準“1”.先求出今年第一季度產(chǎn)量是去年的百分之幾,再根據(jù)“比較量÷對應(yīng)分率=標準量”,求出去年第一季度產(chǎn)量.
【解法1】今年第一季度產(chǎn)量是去年的百分之幾,
1+15%=115%
去年第一季度產(chǎn)量是多少套?
6900÷115%=6000(套)
綜合算式: 6900÷(1+15%)
=6900÷
【分析2】根據(jù)“標準量×對應(yīng)分率=比較量”列方程解.
【解法2】設(shè)去年第一季度產(chǎn)x套.
(1+15%)×x=6900
x=6900×
x=6000*_
【分析3】 把今年第一季度產(chǎn)量看作“1”,那么去年第一季度產(chǎn)量是今年的
【解法3】 6900×
=6900×
【分析4】用歸一解法.由題意可知,去年的教具產(chǎn)量可分為100等份,今年第一季度產(chǎn)量可分為(100+15)等份.由此可先求每份多少套,再求100份是多少套,即去年第一季度產(chǎn)量.
【解法 4】 6900÷(100+15)×100
=6900÷115×100
=60×100=6000(套).
【分析5】根據(jù)今年第一季度產(chǎn)量和去年的比等于它們相應(yīng)的份數(shù)比,列出比例式.
【解法5】設(shè)去年第一季度產(chǎn)x套.
6900∶x=(100+15)∶100
115x=6900×100
x=6900×100÷115
x=6000
答:去年第一季度生產(chǎn)教具6000套.
【評注】以上五種解法中,解法1和解法2是常用解法,易于理解,但運算較繁.解法3思路簡捷明白,運算簡便,是本題的較好解法.
例9 一種電冰箱,現(xiàn)在每臺的價格是1840元,比原來降低了20%,原來每臺的價錢是多少元?
【分析1】把原價看作標準“1”,那么現(xiàn)價是原價的1-20%,而原價的(1-20%)是1840元,由此可求原價是多少元.
【解法1】 1840÷(1-20%)
=1840×
【分析2】根據(jù)“每臺降低的價錢÷降低的百分數(shù)=每臺原價”列方程解.
【解法2】設(shè)每臺原價是x元.
?。?/font>x-1840)÷20%=x
x-1840=20%x
x-20%x=1840
x=1840÷(1-20%)
x=2300
【分析3】以“原來每臺價錢-每臺降低價錢=現(xiàn)在每臺價錢”為等量列方程解.
【解法3】設(shè)原來每臺x元.
x-20%x=1840
80%x=1840
x=2300
【分析4】以“原來每臺價錢×現(xiàn)價占原價的百分率=現(xiàn)在每臺價錢”為等量列方程.
【解法4】設(shè)原來每臺x元.
x×(1-20%)=1840
x=1840÷80%
x=2300
【分析5】以“現(xiàn)在每臺降低的價錢÷原來每臺的價錢=降低的百分數(shù)”為等量列方程.
【解法5】設(shè)原來每臺x元.
?。?/font>x-1840)÷x=20%
x-1840=20%x
x-20%x=1840
x=2300
【分析6】把現(xiàn)在每臺價錢看作標準量,那么原來每臺價是現(xiàn)在每臺價的
【解法6】 1840×
=1840×
【分析7】用歸一解法.原來每臺價錢可分為100等份,現(xiàn)在每臺價錢可分為80等份.由此可求每份是多少元,再求100份多少元即原價.
【解法7】 1840÷(100-20)×100
=1840÷80×100
=23×100=2300(元).
答:原來每臺的價錢是2300元.
【評注】解法1、解法3和解法4是常用解法,容易理解.解法6是把標準量進行了轉(zhuǎn)換,思路簡單巧妙,運算簡便,是本題的最佳解法.另外,本題還可運用有關(guān)比例的知識解答,讀者可試試.
例10 電子計算機廠,四月份生產(chǎn)計算器1200件,上旬生產(chǎn)了
【分析1】先求出上旬生產(chǎn)多少件,再求中旬生產(chǎn)件數(shù),最后求上、中旬生產(chǎn)件數(shù)和.
【解法1】上旬生產(chǎn)了多少件?
1200×
中旬生產(chǎn)了多少件?
1200×
上、中兩旬共生產(chǎn)了多少件?
360+480=840(件)
綜合算式:1200×
=360+480=840(件).
【分析 2】先求兩旬共生產(chǎn)的件數(shù)占全月的幾分之幾,再求出兩旬共生產(chǎn)多少件.
【解法2】兩旬產(chǎn)量占全月的幾分之幾?
上、中兩旬共生產(chǎn)了多少件?
1200×
綜合算式:1200×(
1200×
【分析3】先求出下旬產(chǎn)量占全月的幾分之幾,再求下旬產(chǎn)量,最后用全月生產(chǎn)件數(shù)減去下旬生產(chǎn)件數(shù),即得兩旬共生產(chǎn)多少件?
【解法 3】下旬生產(chǎn)了全月的幾分之幾?
1-
下旬生產(chǎn)了多少件?
1200×
上、中兩旬共生產(chǎn)多少件?
1200-360=840 (件)
綜合算式: 1200-1200×(1-
=1200-1200×
=1200-360=840(件)
答:上、中旬共生產(chǎn)計算器840件.
【評注】解法1和解法2運用乘法分配律可以相互轉(zhuǎn)化.很明顯,解法2的思路較為簡捷,運算較為簡便,是本題較好的解法.