本文來自中國稅網(wǎng)《稅務(wù)規(guī)劃》第24期,有刪減。
《固定資產(chǎn)加速折舊、扣除明細表》(A105081)是《資產(chǎn)折舊、攤銷情況及納稅調(diào)整明細表》(A105080)的附表,也是本次修訂新增加的申報表,適用于按照《財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于完善固定資產(chǎn)加速折舊稅收政策有關(guān)問題的通知》(財稅〔2014〕75號)的規(guī)定,六大行業(yè)固定資產(chǎn)加速折舊、縮短折舊年限,以及其他企業(yè)研發(fā)儀器、設(shè)備,單項固定資產(chǎn)價值低于5000元的一次性扣除等,享受稅收優(yōu)惠政策的統(tǒng)計情況。
一、主要特點
《固定資產(chǎn)加速折舊、扣除明細表》緊扣財稅〔2014〕75號文件,將文件中的優(yōu)惠項目以表格的形式予以體現(xiàn),主要目的是統(tǒng)計該文件實施后企業(yè)享受優(yōu)惠政策的金額和分布情況。與《國家稅務(wù)總局關(guān)于固定資產(chǎn)加速折舊稅收政策有關(guān)問題的公告》(2014年第64號)中的《固定資產(chǎn)加速折舊(扣除)預(yù)繳情況統(tǒng)計表》相比,兩者的填報內(nèi)容及口徑基本一致,不同之處在于列示的詳略程度不同,前者按固定資產(chǎn)的五個類別進行填報,后者僅劃分為兩類(房屋建筑物、機器設(shè)備和其他固定資產(chǎn))。另外,該表僅填報財稅〔2014〕75號文件規(guī)定的固定資產(chǎn)加速折舊,對于其他的加速折舊,如企業(yè)符合《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)固定資產(chǎn)加速折舊所得稅處理有關(guān)問題的通知》(國稅發(fā)〔2009〕81號)規(guī)定的固定資產(chǎn)加速折舊,不需填報此表,而是直接填報在《資產(chǎn)折舊、攤銷情況及納稅調(diào)整明細表》中。與其他調(diào)整明細表有所不同的是,該表主要填寫稅收口徑,除第17列、19列兩項外,其他列次有關(guān)固定資產(chǎn)原值、折舊額均按稅收規(guī)定填寫。
二、涉及的主要稅收政策
(一)六大行業(yè)的加速折舊。對生物藥品制造業(yè),專用設(shè)備制造業(yè),鐵路、船舶、航空航天和其他運輸設(shè)備制造業(yè),計算機、通信和其他電子設(shè)備制造業(yè),儀器儀表制造業(yè),信息傳輸、軟件和信息技術(shù)服務(wù)業(yè)等6個行業(yè)的企業(yè),在2014年1月1日后新購進的固定資產(chǎn),可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法。
(二)其他行業(yè)的加速折舊。2014年1月1日后新購進單位價值超過100萬元的專門用于研發(fā)的儀器、設(shè)備,可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法。
(三)允許一次性扣除的固定資產(chǎn)。2014年1月1日后新購進的專門用于研發(fā)的儀器、設(shè)備,以及6個行業(yè)的小型微利企業(yè)新購進的研發(fā)和生產(chǎn)經(jīng)營共用的儀器、設(shè)備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當(dāng)期成本費用在計算應(yīng)納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;企業(yè)持有的單位價值不超過5000元的固定資產(chǎn),允許一次性計入當(dāng)期成本費用在計算應(yīng)納稅所得額時扣除。
三、填報舉例
?。ㄒ唬┨顖笠?br>
1.會計處理采取正常折舊方法,稅法規(guī)定采取縮短年限方法的,按稅法規(guī)定折舊完畢后,該項固定資產(chǎn)不再填寫《固定資產(chǎn)加速折舊、扣除明細表》。
2.會計處理采取正常折舊方法,稅法規(guī)定采取年數(shù)總和法、雙倍余額遞減法方法的,從按稅法規(guī)定折舊金額小于按會計處理折舊金額的年度起,該項固定資產(chǎn)不再填寫《固定資產(chǎn)加速折舊、扣除明細表》。
3.會計處理、稅法規(guī)定均采取加速折舊方法的,合計欄項下“正常折舊額”,按該類固定資產(chǎn)稅法最低折舊年限和直線法估算“正常折舊額”,與稅法規(guī)定的“加速折舊額”的差額,填報加速折舊的優(yōu)惠金額。稅法規(guī)定采取縮短年限方法的,在折舊完畢后,該項固定資產(chǎn)不再填寫《固定資產(chǎn)加速折舊、扣除明細表》。稅法規(guī)定采取年數(shù)總和法、雙倍余額遞減法的,從加速折舊額小于會計處理折舊額(或正常折舊額)的月份、季度起,該項固定資產(chǎn)不再填寫。
(二)會計與稅法不同時采取加速折舊的情況
例1:甲公司從事生物醫(yī)藥制造,執(zhí)行《企業(yè)會計準(zhǔn)則》,為增值稅一般納稅人。2014年12月,購入一臺用于生產(chǎn)的機床,支付價款3000000元,增值稅進項稅額510000元,預(yù)計可使用5年(符合稅法規(guī)定)。該設(shè)備預(yù)計凈殘值為零,會計上按直線法計提折舊,但在辦理企業(yè)所得稅納稅申報時采取年數(shù)總和法。
為簡化計算,假設(shè)該公司每年實現(xiàn)的利潤均為2000000元,按年計提折舊,折舊全部影響當(dāng)期利潤,不考慮企業(yè)所得稅以外的其他稅費,無其他納稅調(diào)整事項。
1.2015年,會計上計提折舊=3000000÷5=600000元。
借:制造費用600000
貸:累計折舊600000
稅務(wù)上,該公司屬于生物藥品制造業(yè),按年數(shù)總和法計提折舊=3000000×5÷(1+2+3+4+5)=1000000元,2015年應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額=1000000-600000=400000元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(2000000-400000)×25%=400000元。
借:所得稅費用——當(dāng)期所得稅費用400000
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅400000
2015年12月31日,機床的賬面價值=3000000-600000=2400000元,計稅基礎(chǔ)=3000000-1000000=2000000元,根據(jù)《企業(yè)會計準(zhǔn)則第18號——所得稅》的規(guī)定,兩者之間的差額400000元會增加未來期間的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)交所得稅,屬于應(yīng)納稅暫時性差異,應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負債=400000×25%=100000元。
借:所得稅費用——遞延所得稅費用100000
貸:遞延所得稅負債100000
2.2016年,會計上計提折舊600000元,稅務(wù)上按年數(shù)總和法計提折舊=3000000×4÷(1+2+3+4+5)=800000元,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額=800000-600000=200000元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(2000000-200000)×25%=450000元。
借:所得稅費用——當(dāng)期所得稅費用450000
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅450000
2016年12月31日,機床的賬面價值=2400000-600000=1800000元,計稅基礎(chǔ)=2000000-800000=1200000元,兩者之間的差額600000元屬于累計應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)納稅暫時性差異,遞延所得稅負債科目期初余額為100000元,還應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負債=600000×25%-100000=50000元。
借:所得稅費用——遞延所得稅費用50000
貸:遞延所得稅負債50000
3.2017年,會計上計提折舊600000元,稅務(wù)上按年數(shù)總和法計提折舊=3000000×3÷(1+2+3+4+5)=600000元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=2000000×25%=500000元。
借:所得稅費用——當(dāng)期所得稅費用500000
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅500000
2017年12月31日,機床的賬面價值=1800000-600000=1200000元,計稅基礎(chǔ)=1200000-600000=600000元,兩者之間的差額仍為600000元,不需要調(diào)整遞延所得稅負債。
4.2018年,會計上計提折舊600000元,稅務(wù)上按年數(shù)總和法計提折舊=3000000×2÷(1+2+3+4+5)=400000元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=600000-400000=200000元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(2000000+200000)×25%=550000元。
借:所得稅費用——當(dāng)期所得稅費用550000
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅550000
2018年12月31日,機床的賬面價值=1200000-600000=600000元,計稅基礎(chǔ)=600000-400000=200000元,兩者之間的差額400000元屬于累計應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)納稅暫時性差異,應(yīng)保留遞延所得稅負債=400000×25%=100000元,該科目的期初余額為150000元,應(yīng)沖減遞延所得稅負債=150000-100000=50000元。
借:遞延所得稅負債50000
貸:所得稅費用——遞延所得稅費用50000
5.2019年,會計上計提折舊600000元,稅務(wù)上按年數(shù)總和法計提折舊=3000000×1÷(1+2+3+4+5)=200000元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=600000-200000=400000元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(2000000+400000)×25%=600000元。
借:所得稅費用——當(dāng)期所得稅費用600000
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅600000
2019年12月31日,機床的賬面價值和計稅基礎(chǔ)均為0,應(yīng)將遞延所得稅負債科目的余額全部沖回。
借:遞延所得稅負債100000
貸:所得稅費用——遞延所得稅費用100000
?。ㄈ┕潭ㄙY產(chǎn)的一次性扣除
對于企業(yè)持有的單位價值不超過5000元的固定資產(chǎn),以及2014年1月1日后新購進符合條件的單位價值不超過100萬元的固定資產(chǎn),稅法允許一次性計入當(dāng)期成本費用在稅前扣除,但按照企業(yè)會計準(zhǔn)則等規(guī)定,企業(yè)在財務(wù)處理時仍可繼續(xù)將其作為固定資產(chǎn)核算并計提折舊。
例2:接上例,2016年12月,甲公司管理部門購入一臺電腦,支付價款4000元,增值稅進項稅額680元。假設(shè)該電腦預(yù)計使用壽命4年,無殘值,該公司采用直線法計提折舊,但在申報納稅時一次性在稅前進行了扣除。
1.2016年12月,購入電腦。
借:固定資產(chǎn)4000
應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進項稅額)680
貸:銀行存款4680
2016年,會計上不計提折舊,但企業(yè)在納稅申報時全額在稅前進行了扣除,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得稅額4000元。
2.2017年,應(yīng)計提折舊=40000÷4=1000元。
借:管理費用1000
貸:累計折舊1000
2017年,會計上計提折舊1000元,稅務(wù)上已全額扣除不需計提,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得稅額1000元。
2018-2020年的會計與稅務(wù)處理,與2017年相同。
?。ㄈ┥陥蟊淼奶顚?br>
以2016年為例,將上述例1、例2中的相關(guān)數(shù)字填入《固定資產(chǎn)加速折舊、扣除明細表》。同時將第1行第18列的數(shù)字填至《資產(chǎn)折舊、攤銷情況及納稅調(diào)整明細表》第1行第7列,第1行第5列的數(shù)字填至《納稅調(diào)整項目明細表》第3行第7列。
四、有關(guān)注意事項
?。ㄒ唬┢髽I(yè)選用加速折舊方法計提折舊時,應(yīng)綜合考慮相關(guān)因素。如高新技術(shù)企業(yè)適用15%的優(yōu)惠稅率,但其每年發(fā)生的研發(fā)費用要符合稅法規(guī)定的比例,如果因選用加速折舊方法而導(dǎo)致有些年度達不到比例要求,從而無法享受優(yōu)惠稅率的話,加速折舊方法就需要慎重使用。
?。ǘ┯行┣闆r下會計與稅務(wù)處理宜保持一致,以簡化納稅調(diào)整。企業(yè)按照財稅〔2014〕75號文件的規(guī)定,可以將其持有的單位價值不超過5000元的固定資產(chǎn),一次性計入當(dāng)期成本費用在計算應(yīng)納稅所得額時扣除。在這種情況下,因其金額不大,為減少會計與稅法差異調(diào)整事項,此時的會計處理宜與稅法保持一致,也作一次性扣除,即全額計提折舊或計入費用。同時為便于資產(chǎn)的管理,企業(yè)要建立資產(chǎn)管理臺賬進行備查登記。
?。ㄈ┢髽I(yè)專門用于研發(fā)活動的儀器、設(shè)備已享受財稅〔2014〕75號文件規(guī)定優(yōu)惠政策的,在享受研發(fā)費加計扣除時,按照《國家稅務(wù)總局關(guān)于印發(fā)(企業(yè)研發(fā)費用稅前扣除管理辦法(試行))的通知》(國稅發(fā)〔2008〕116號)、《財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于研究開發(fā)費用稅前加計扣除有關(guān)政策問題的通知》(財稅〔2013〕70號)的規(guī)定,只能就已經(jīng)進行會計處理的折舊、費用等金額進行加計扣除,未進行賬務(wù)處理的加速折舊額部分不得加計扣除。
?。ㄋ模┬沦忂M固定資產(chǎn)的范圍及時間點。新購進的固定資產(chǎn)包括以貨幣購進的固定資產(chǎn)和自行建造的固定資產(chǎn),具體是指2014年1月1日以后購買,并且在此后投入使用,設(shè)備購置時間以設(shè)備發(fā)票開具時間為準(zhǔn)。采取分期付款或賒銷方式取得設(shè)備的,以設(shè)備到貨時間為準(zhǔn);企業(yè)自行建造的固定資產(chǎn),原則上以建造工程竣工決算的時間點為準(zhǔn)。
?。ㄎ澹┏绦蛐砸?。符合財稅〔2014〕75號文件規(guī)定的條件,企業(yè)固定資產(chǎn)采取一次性稅前扣除、縮短折舊年限或加速折舊方法的,預(yù)繳申報時,須同時報送《固定資產(chǎn)加速折舊(扣除)預(yù)繳情況統(tǒng)計表》,年度申報時,實行事后備案管理,并按要求填報《固定資產(chǎn)加速折舊、扣除明細表》。另外,企業(yè)應(yīng)將購進固定資產(chǎn)的發(fā)票、記賬憑證等有關(guān)憑證、憑據(jù)(購入已使用過的固定資產(chǎn),應(yīng)提供已使用年限的相關(guān)說明)等資料留存?zhèn)洳?,并建立臺賬,準(zhǔn)確核算稅法與會計的差異情況。
本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請
點擊舉報。